Регистрация нового Пользователя / Вход на Сайт Перейти на главную страницу   Перейти на форум В этой секции нет сообщений Anonymous
Cайт школы 36 ЦГВ г. Оломоуц Чехословакия: Наш форум

Olomouc.ru :: Просмотр темы - Отцы командиры
  FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

FAQСписок форумчан   FAQСписки одноклассников по годам выпуска
Отцы командиры
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> Родительская
Автор Сообщение
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 12:06 Ответить с цитатой

Здесь мы просим написать всех о своих отцах благодаря которым мы в общем то здесь и собрались
Можно о дедах , дядях и вообще о своих предках и их судьбах
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113

Последний раз редактировалось: Марат Ахмеров 77 (Чт Окт 11, 2007 12:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 12:56 Ответить с цитатой

На это фотографии стоит мой дед. По матери. Зовут его Дмитрий Устинович.
В каком году сделана эта фотография - не знаю. Когда родился - не знаю. Когда умер тоже.
Знаю лишь, что простудился сильно, когда крышу крыл ... и всё. И расказать некому. Уже.
Мама была маленькая, когда он умер. Не помнит ничего. А дядья все уже ... Вот так.
Поэтому и говорю вам, братцы, пишите о стариках своих. Кому есть у кого расспросить - теребите стариков. Это информация ... Понимаете, это очень нужно. В первую очередь вам и вашим детям. То, что знают они, если не узнаете у них, уйдёт с ними. И всё - обрыв связи.
Задумайтесь над этим.


_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 15:27 Ответить с цитатой

Люда, здорово. Спасибо. Светлая память деду.
А вот фотографию при регалиях размести пожалуйста.
На каждой опушке ... свои игрушки. А мы всё-таки ... одним словом, размести пожалуйста.
И ещё ребята, давайте указвать полность фамилии и имена. мир то тесен. Неизвестно кто и как пересекался.
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 19:22 Ответить с цитатой

Мои старики
Когда я говорю Мои старики у меня в голове всплывает куча народа
мой дед по линии отца со сложным именем Жалялетдин Камалетдинн -улы (как написано на его могиле ) но все в деревне звали его просто Заляй абы или бабай в зависимости от возрастаи и степени родства говорившего
В моей памяти остался маленький голубоглазый рыжий сгорбленный дедок с расплющенными и опухшими от непосильного труда пальцами ласковее которых наверное я не почувствую уже никогда и единственной фразой на все мои детские проказ - Ай улым !
(Кто поверит - что это бывший кавалерист Фрунзе бравший Перекоп ?)
Мой старший дядя - сегодня патриарх рода Шамил - абы (дай бог ему здоровья в его сегодняшние за 90) спокойно и даже как то флегматично смотрящий на нас - кто бы подумал что этот замполит республиканского батальона ГАИ - ком роты Су 76 увешанный орденами от пупка под горло мог сжечь 5 Тигров под Варшавой и уйти без единой царапины ?
Мой средний дядя (земля пухом ) Узбек абы - толстяк и хохотун - мевший всё подряд за столом - и напугавший меня в детстве жуткими шрамами до ора - на который сбежалась вся родня
Старшина роты разведки в блокадном Ленинграде вошедший туда по Ладоге зимой 41 и провоеваший там до пропыва во время которого его "тюкнуло" так что по госпиталям он чуть ли не до 47 года провалялся
А потом был 49 и приговор тройки вчерашнему фронтовику - Соликамиск и Дальлаг -"Ишимский поход" и Ишиский прииск и 53 - "Товарищ Берия вас выпускает " и 25 лет работы парторгом на заводе бурового оборудования
и Мой отец - третий брат - Алмас - 26 лет в армии - жуткая авария с размозжением лица и 5 менигитов и бесконечные полигоны и благодарности от ком СВ или Мин обороны и дембель в 46 - и никому не нужен кроме семьи (смешно ему тогда было меньше чем мне сейчас - а казалось "Мой старик" ) и жизнь сначала в новом городе с 0
И младший - Атлас (сейчас абы - ну ещё бы уже за 70 ) а тогда наш любимый Атласик - улыбчивый студент - инженер - начальник цеха - гл механик практически заменивший мне семью - когда я приехал в абсолютно чужой мне город с непонятными для меня принципами и порядками к которым я так и не привык за все 30 лет жизни в нём
И ещё куча моих двоюродный, троюродных,родных и сводных - дядьев дедов братьев дядей и племянников разной степени родства и близости - объеденяемых одними и теми же чертами и старшинством по возрасту
Это МОИ СТАРИКИ - и ушедшие и живущие - которые смотрят на меня с пожелтевших фотографий и могильных плит или внимательно смотрящих на меня во время нечастых застолий и встреч родни и молча спрашивающих - ты не забыл ?
Мы смотрим ...
Мы память ..
Мы это что останется от тебя ....
Дай бог мне силы не обмануть их надежд!
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 19:36 Ответить с цитатой

Спасибо, Марат!
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Якушин Дмитрий



Зарегистрирован: Aug 27, 2007
Сообщения: 164
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 19:36 Ответить с цитатой

Нет в России земли такой,
Где не памятен свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увыдших глядят

и мальчишкам нельзя не солгать, не обмануть
Ни с пути свернуть...
_________________
Миловице 80-85г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Зарегистрирован: Sep 04, 2007
Сообщения: 149
Откуда: Г. Тула

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 14:07 Ответить с цитатой

Ребята, так пронзительно все. О своих тоже расскажу. Хотя мне кажется, рассказ этот, как и у каждого из вас в один пост не уместится.
Деда, как положена два - мамин и папин отец. В своем детстве помню обоих важными и строгими. Оба - начальники. Один (мамин) сначала в Киргизии (но это уж совсем безоблачное детство, до 5 лет) - две служебные "Волги", два шофера, служебная дача на Исссык-Куле - все воспринималось как должное - как у всех. Да и насколько мне представляется теперь - не на много отличалось от всех. Скромно все было. Потом Москва - для меня было откровением, когда он, уже давно забытый всеми, а в прошлом персональный пенсионер Всесоюзного значения, вдруг глядя в телевизор, когда там выступал с очередными своими опусами Черномырдин, заявил: "А Витька-то у меня в отделе в починении был!" (дед мой на пенсию ушел из Министерства газовой промышленности). Другой дед - главный инженер на ликеро-водочном заводе в Туле. Строгий - ужас. Вставал в 5 утра каждый день. Когда мы приезжали в гости, я спала в одной с ним комнате. Помню ежевечерние процедуры бинтования ног - унего был давний тяжелый диабет, который как-то ужасно сказался на ногах. Его на фронт не взяли из-за диабета. Мамин дед воевал под Ленинградом. Но об этом - позже.
О чем бишь я - о том, что когда они оба перестали быть начальниками, а я выросла, тогда-то они вдруг и стали понятными мне, и жизнь их трудная стала понятна. И многие проблемы тоже стали объяснимыми.
Мамин дед - харьковский еврей, которому национальность в документах поменяла сердобольная медсестричка в госпитале под Ленинградом - не понятно было, прорвут немцы блокаду или нет.
Другой дед - голытьба, вынужденная сорваться с родных мест под Полтавой, где когда-то был и достаток, и семья - его отец держал маслобойню. Подозреваю, что раскулачили их. Мой дед как младший (он 1911 г. рождения) избежал ссылки (или расстрела?), но был обречен на то, чтобы на всю жизнь не то чтобы не помнить - никому не говорить о своих корнях, о братьях (а их было 5), о родителях. Тяжелая участь. Я продолжу...
_________________
Мимонь, сш №32, 1979-1984 (5-9 "б")

Последний раз редактировалось: Гридчина Юлия (Чт Окт 11, 2007 13:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варламов Игорь



Зарегистрирован: Sep 28, 2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:59 Ответить с цитатой

Какое нужное дело! Этот раздел форума читаю и перечитываю. И если ком в горле образуется, то не смущаюсь.
До чего же земля наша богата на незаурядных людей!
Сам себя корю, что поздней, чем следовало, созрел до понимания важности "непрерываемого разговора поколений".
Разговоров и с дедом, и с отцом. Теперь вот, хоть в голос кричи - на Кузьминском кладбище не докричишься. А к деду, вообще, в Ташкент надо ехать.
Мои старики почему-то у меня в памяти возникают не статичными образами, а короткими сюжетами.
Вот, про отца я как-то писал на миловицком форуме. Тут просто повторю историю. Наверняка, она там уже давно в архиве, и не все её читали. В этой байке отец предстает таким, как помню - часто веселым и всегда мудрым.
Одна фраза, сказанная им уже в отставке, на рыбалке под уху да рюмку водки, чего стоит: "Если б, сын, все, кто с умом, да лебезили б перед начальством, то в армии при избытке генералов недостало бы майоров да полковников".
Итак, байка:
"Москва, март 1953 года. Мой отец, Варламов Николай Михайлович, фронтовик-артиллерист-орденоносец, в ту пору слушатель Военно-политической академии им Ленина, приходит домой в коммуналку, где они с мамой и моей полуторагодовалой сестрой снимают самую маленькую комнатку.
Отец с порога коммуналки, еще в коридоре заявляет маме:
- Есть хочу, как волк - намерзлись в оцеплении.
- Сталин умер, а он есть хочет! - опрометчиво всплескивает у двери руками матушка. Она слегка очумела от траурного прессинга радиоточки, но, однако ж, сварила, как положено, к возвращению мужа борщ.
- Сталин умер, но я-то живой, - резонно замечает батя.
Тут с коммунальной кухни раздается зловредная реплика соседки - редкой сволочи, ненавидящей всех военных за то, что "им даже галифе с сапогами от государства даром обломилися". /Эта мегера - и сей прискорбный факт известен обитателям коммуналки - периодически строчит доносы на соседей/:
- Сталин умер, а им, вишь, наплевать! О брюхе им только печься, вместо горя всенародного!
Отец прямо в коридоре от дверей строгим поставленным командирским голосом, да так, чтобы слышала вся коммуналка, спрашивает:
- А вы что же, Любовь Петровна, предлагаете нам не есть теперь, в упадке сил перестать работать, сложить руки и загубить дело товарища Сталина?
- Ой, что вы, что вы! Как можно! Вы, товарищ капитан, кушайте на здоровье - у нас вот сто грамммов имеется, помянуть товарища Сталина.
Тут батя с оттяжкой вбивает гвоздь в гроб теперь уже политического трупа Любови Петровны:
- Мы, коммунисты, по вождю трезвые скорбим!
После чего забирает на кухне с плиты борщ и под одобрительные взгляды высунувшихся из дверей соседей идет по коридору к себе в комнату, где под этот самый борщ с видимым удовольствием выпивает с холоду и устатку грамм двести из своей семейной заначки".

А вот еще байка - про деда моего, Варламова Михаила Трифоновича, 1898 года рождения. Он был конник, и этим все сказано. Служил в кавалерии в империалистическую, гражданскую и Великую Отечественную.
Образования у деда было - ЦПШ /Церковно-приходская школа/. Но отличался он недюжинным природным умом и волей. Две войны /Гражданскую и Отечественную/ командовал сабельным эскадроном. Родом дед из-под Бузулука, что в Оренбургской области. На слово был меток и резок. А в доме у него, в деревне Елховка Бузулукского района Оренбургской области /там в 1925 году родился мой отец/, как рассказывают, до войны на стене висела шашка, подаренная самим Борисом Мокеевичем Думенко. Это - тот самый Думенко, что создавал красную кавалерию на Дону. /Вот бы узнать, куда делось то наградное оружие!/.
Дед был опытный солдат - наверное, это помогло ему вернуться в 1946 году домой с орденами, но живым и без видимых увечий. До самой пенсии был он председателем колхоза.
Славился дед взрывным темпераментом и едкостью суждений. Это и я помню. О том и байка.
"Год 1972-й. Меня, тринадцатилетнего мальчишку, привез отец в Ташкент, показать деду. Дескать, вырос внук, в науках преуспевает, спортом занимается - в общем, фамилия Варламовых дальше идет.
Отец и дед не скрывали взаимной радости от возможности пообщаться. Отец был второй из шести братьев, но дед его как-то особенно выделял, мол, Коля - "что шашкой срубит, что умом".
И вот в один из немногих дней того приезда сидят, значит, отец с дедом на веранде дедова дома. Веранда небольшая, но уютная - обращена во двор с садом, скрепленным по периметру высоким азиатским дувалом. На столе для отвода бабкиных зорких на это дело глаз стоит невинное пиво, добытое отцом-полковником в офицерском буфете Ташкентского пехотного училища. А за тумбой, ближе к стенке, прижалась у них к плинтусу початая бутылка водки, без которой дед пиво вовсе не признавал. Закусывали они вяленым жерехом, купленным нами с отцом на железнодорожной станции Арал по дороге в Ташкент. /Теперь Арал так далеко ушел от станции что, наверное, жерехами на перроне давно уж и не торгуют/.
В общем, сидят отец с сыном /сиречь мой батя и дед мой/ и мирно беседуют о различных проявлениях жизни во всем ее многообразии. Хорошо так беседуют, обстоятельно. Время от времени освежают "ерша", добавляя живости своим и без того разящим аргументациям.
И тут возникает прямая препона дальнейшей душевной беседе - у деда кончаются его ядреные местные папиросы "Янгиер". А отцовы сигареты с фильтром, под названием "Краснопресненские", дед курить не желает, ну, ни в какую - дескать, "один кислый кашель от твоего, Коля, фильтера!".
Увы, к той поре кавалериста стали уже подводить ноги /"Сосуды, мать их, кукожутся"/. Дед ходил с видимым усилием и трудом - без былой конармейской легкости. Даже сидя за столом, любил опереться на трость. В общем, отец, как и должно сыну, ушел тогда за папиросами для деда /ну, не тринадцатилетнего же огольца посылать/.
С уходом отца на веранде ситуация - прямо, по Станиславскому. То есть, как есть - сплошная пауза.
Жара… Ташкент… Веранда… Из дома на веранду доносится звук черно-белого телевизора, который я, мальчишка, смотрю вполглаза от нечего делать. /К пиву меня еще не допускают/.
По телевизору показывают программу местного телеканала про то, как в Ферганской долине создавались в тридцатые годы первые колхозы. И какая-то "почетная пионерка" местного узбекского розлива вещает про то, как "несмотря и вопреки" обобществляли "энтузиасты новой жизни" собственность декхан. Вполне, признаемся, заурядная передача узбекского телевидения в варианте 1972 года. Тут тебе и фабула коллективизации, и почетная эта узбекская пионерка, ставшая в итоге "свободной женщиной Востока".
В общем, удрученный перерывом захватывавшей меня беседы отца моего и деда, слушаю я это "бла-бла-бла", практически не глядя на экран и пропуская мимо души и сердца перипетии истории коллективизации в Ферганской долине.
И вдруг раскатом раздается голос деда с веранды. /Голос, надо сказать, у него и в старости остался зычный, командирский. Я до сих пор без труда представляю, как мог он крикнуть где-нибудь в степи, пугая коней: "Эскадрон, шашки вон!"
Так вот, этим самым прокурено-хрипловатым зычным голосом дед вдруг рявкнул, обращаясь к бабке, которая, в вечной женской заботе суетилась где-то в доме на кухне. Рык деда был таков/ цитирую, как запомнил, и да простят меня ревнители стилистической нравственности/.
В-общем, дед рявкнул буквально следующее: "Мать, да выключи ты эту скважину! Колхоз, она, мля, создавала. Мы колхозы, мля, не создавали - мы в них, мля, уябывали!!!".
/Тут, надо бы и занавес. Но нет, братцы, это - еще не все. Еще реплика моей обожаемой бабки:
"Миш, да ты не рви сердце-то! Враз я её отключу. Ей, дурной, может по-бабьи и вспомнить другого нечего".

Вот тут и конец байки. улыб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронов Дмитрий



Зарегистрирован: Apr 27, 2007
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:08 Ответить с цитатой

Исходя из фразы, можно писать роман. Привет Ташкентским!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:19 Ответить с цитатой

Спасибо Игорь !
Сразу както представил твоих
и металл в голосе у бати твоего такой знакомый ..
И комок возникает - ты прав и почему то не стыдно совсем ...
И в какой раз уже рефреном повторюсь - книгу , книгу
Ну обидно ж...
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Вадим Григорян



Зарегистрирован: Dec 01, 2006
Сообщения: 308
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:36 Ответить с цитатой

Ребята,я читаю эту ветку каждый раз ,как сюда захожу,сейчас увидел воспоминания Игоря Варламова - сразу же зашел прочитать.Столько теплоты в словах,так пронзительно написано - не передать словами мои чувства.Мальчишки и девчонки,спасибо вам! Эти воспоминания достойны книги.
_________________
Яромерж,школа №44 ЦГВ, 1980-1983, выпуск 1983 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Зарегистрирован: Sep 04, 2007
Сообщения: 149
Откуда: Г. Тула

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 13:29 Ответить с цитатой

Игорь, спасибо большое! Безумно рада возможности опять читать тебя!

Продолжу про своих - то ли все-таки я слишком легко относилась к присутствию дедов - казалось они вечные и все еще успеется, то ли правда побаивалась их (особенно папиного, тульского), то ли жизнь им настолько жестко все показала в свое время, но неразговорчивые они были оба. Мало рассказывали. Многое уже мне действительно стало поянтным потом, когда стала взрослая. Сложилось в голове - как пазлы.

Про еврейство - трудная тема для нашей страны. Столько в крови у всех намешено, ан нет же - всегда прорываются всякие фобии. У меня к этому устойчивый протест. И свои 15% еврейской крови готова иногда увеличивать до 75% (а то и до 100), когда начинается очередной "поход против жидов".

Я уже говорила, что деду моему национальность поменяли в госпитале, когда был ранен. При рождении он выл записан евреем. Его сестра родная - в Харькове живет, так она во всех документах еврейка.

Никогда у нас не возникала эта тема в семье. Запрет был видимо жесткий. Дед совсем не имел никаких внешних признаков принадлежности к этой нации. Это бабушка мне секрет выдала. Она сама из Сибири. Из глухой деревни. Удивительной красоты. Белокурая блондинка с какими-то царственными манерами. Я когда увидела старую фотографию, где она 16-летняя среди деревенской молодежи - поразилась - как-будто с другой планеты. Все какие-то маленькие, "корюзлые", темноволосые. Как моя бабуля там оказалась? Тоже своя история - бабуля польских кровей (сосланные в XIX в. Екатериной поляки).
У бабули было 9 братьев и сестер. Никогда их не видела. И бабуля ни с кем не общалась. Когда стала расспрашивать ее - кто, где, почему связь потеряла?. Тут она мне шепотом и говорит: "Дед же у нас еврей!". Я конечно удивилась - но не сильно. Мне это не казалось страшным. "Ну и что?" - говорю. "А вот и то...." И больше нислова об этом. Все остальное додумывала сама. Наверное что-то илишнего могла придумать. Но в целом все ясно. Закночу тем, что любили мои дед и бабушка друг друга безумно. Сколько помню - "Лидинька - Шурик" и никак иначе.
И под финал еврейской истории. Секрет я не выдала никому. Бабушка с дедушкой умерли. А мы как-то собрались с моей теткой и ее дочерью (моей двоюродной сестрой) в Харьков. Мне тогда уже лет 26 было, сестра младше на 7 лет. Созрели, чтобы дедову родину увидеть. Да и сестра его там старенькая уже совсем живет. Приехали - все замечательно, чудный город, масса впечатлений, замечательные родственники. В один из дней, как положено, поехали на кладбище, где дедовы родители похоронены, еще какие-то близкие. Вобщем такая большая семейная могила. На обратном пути идем - тетка с дедовой сестрой впереди, мы с сестрой вдвоем сзади. Состояние души абсолютно благостное. Идем, молчим. И вдруг сестра меня спрашивает: "Юлька, а мы что евреи что ли?"
- Чего это ты вдруг?- это я
- Ну там, на кладбище на табличках всякие Ревекки, Иосифы, Абрамы!

Не знаю, насколько моя писанина в книгу сгодится, но после этой поездки я еще больше убедилась - нет "лучших" и "худших" наций. И кто знает, приехав однажды на семейную могилу, на которой никогда не был, какой национальности ты себя вдруг обнаружишь?
_________________
Мимонь, сш №32, 1979-1984 (5-9 "б")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 23:12 Ответить с цитатой

Варламов Игорь писал(а):
Какое нужное дело!


Игорь, спасибо за рассказ.
Действительно колючий орех в горле. На кладбище сколько ни кричи ... молодые были, глупые. Не расспрашивали ... не поправшь уже.
Скажи, а никак нельзя добавить к рассказу фотографии?
И вообще, ребята, наверняка сохранились в семейных архивах фотограйии: фронтовые дедов, отцов ... ведь у кого-то в биографии был и Афган и т.д.
Давайте сделаем здесь книгу памяти, нашей памяти. Для себя и, что главное, для наших детей и внуков ... да-да не смейтесь ... у кого то они уже есть, а кому то до этого состояния (дед, бабка) шажочек остался ... дай нам всем Господь дожить и внуков до пенсии (их пенсии) растить !!!
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 23:15 Ответить с цитатой

Вадим Григорян писал(а):
Ребята,я читаю эту ветку каждый раз ,как сюда захожу,сейчас увидел воспоминания Игоря Варламова - сразу же зашел прочитать.Столько теплоты в словах,так пронзительно написано - не передать словами мои чувства.Мальчишки и девчонки,спасибо вам! Эти воспоминания достойны книги.


Вадик ... и Ростик !!!
Вам ... я ругаться не буду, конечно. Но стыдно должно быть неимоверно.
За что? Сами подумайте!!!
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Victoria Tumilovich



Зарегистрирован: Jul 21, 2007
Сообщения: 105
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 10:49 Ответить с цитатой

"...Не рви сердце," Иваныч! (плагиат у Игоря)
Всему свое время, я тоже тут сижу растроганная, писать пока не могу.
_________________
Victoria Tumilovich
СШ №30 Божий Дар, 1975-1980 (3-8 кл.), выпуск 1983
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Вадим Григорян



Зарегистрирован: Dec 01, 2006
Сообщения: 308
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:28 Ответить с цитатой

Цитата:
Вадик ... и Ростик !!!
Вам ... я ругаться не буду, конечно. Но стыдно должно быть неимоверно.
За что? Сами подумайте!!!

Иваныч,ты конечно модератор,но не дави.
Намек понятен,но сам знаешь,что писать о таких вещах необходимо в определенном состоянии духа. Вот будет у нас с Ростиком такое состояние обязательно напишем,тем более есть что рассказать.
_________________
Яромерж,школа №44 ЦГВ, 1980-1983, выпуск 1983 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронов Дмитрий



Зарегистрирован: Apr 27, 2007
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:41 Ответить с цитатой

Вадим Григорян писал(а):
Цитата:
Вадик ... и Ростик !!!
Вам ... я ругаться не буду, конечно. Но стыдно должно быть неимоверно.
За что? Сами подумайте!!!

Иваныч,ты конечно модератор,но не дави.
Намек понятен,но сам знаешь,что писать о таких вещах необходимо в определенном состоянии духа. Вот будет у нас с Ростиком такое состояние обязательно напишем,тем более есть что рассказать.


Иваныч не давит, он ногами пинает, блин для этого созреть надобно, фотку у родителей найти и т.д. Уймись Иваныч, люди сами до этого дойдут злюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 13:51 Ответить с цитатой

Лентяи и ... нет вам никаких оправданий ... никому, кроме Вики. Ну тут уж что поделать - женщина существо эмоцианальное, ничего не попишешь.
А мои пинки ... они силу имеют. Примеры приводить не стану, но ... лучше взять и написать. Всё-равно не отстану, так что смиритесь.
привет
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Воронов Дмитрий



Зарегистрирован: Apr 27, 2007
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 14:52 Ответить с цитатой

Иван Иванович писал(а):
Лентяи и ... нет вам никаких оправданий ... никому, кроме Вики. Ну тут уж что поделать - женщина существо эмоцианальное, ничего не попишешь.
А мои пинки ... они силу имеют. Примеры приводить не стану, но ... лучше взять и написать. Всё-равно не отстану, так что смиритесь.
привет

ДАААА чувствую придется настоятельно тебе рекомендовать горящую, халявную путевку в Магадан за счет государства, иначе не угомонишься! К путевочке подарочки прилагаются сапоги и телогреечка Валяюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Гридчина Юлия



Зарегистрирован: Sep 04, 2007
Сообщения: 149
Откуда: Г. Тула

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 14:55 Ответить с цитатой

Ну что тут насорили, в самом деле! Иваныч прав - это не трудно. И главно - важно. И ведь совсем не обязательно сесть и сразу всю жисть описать. Вы по чуть-чуть. Потом сложится!
_________________
Мимонь, сш №32, 1979-1984 (5-9 "б")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронов Дмитрий



Зарегистрирован: Apr 27, 2007
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 16:35 Ответить с цитатой

Гридчина Юлия писал(а):
Ну что тут насорили, в самом деле! Иваныч прав - это не трудно. И главно - важно. И ведь совсем не обязательно сесть и сразу всю жисть описать. Вы по чуть-чуть. Потом сложится!


Кстати тоже путевочку предлагаю а-ха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Гридчина Юлия



Зарегистрирован: Sep 04, 2007
Сообщения: 149
Откуда: Г. Тула

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 17:25 Ответить с цитатой

Тоже мне туроператор!
_________________
Мимонь, сш №32, 1979-1984 (5-9 "б")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Якушин Дмитрий



Зарегистрирован: Aug 27, 2007
Сообщения: 164
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 17:26 Ответить с цитатой

Воронов Дмитрий писал(а):
Исходя из фразы, можно писать роман. Привет Ташкентским!!!

У меня тоже дед в Ташкенте похоронен..
(За озером Рахат).
_________________
Миловице 80-85г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 18:00 Ответить с цитатой

Гридчина Юлия писал(а):
Тоже мне туроператор!


ТУРПРОКУРАТОР !!!
а-ха а-ха а-ха
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 18:12 Ответить с цитатой

Воронов Дмитрий писал(а):
ДАААА чувствую придется настоятельно тебе рекомендовать горящую, халявную путевку в Магадан за счет государства, иначе не угомонишься! К путевочке подарочки прилагаются сапоги и телогреечка Валяюсь


Признаю свою вину.
Меру, степень, глубину.
И прошу меня отправить
На ближайшую войну.
Нет войны - я все приму:
Ссылку, каторгу, тюрьму...
Но желательно в июле.
И желательно в Крыму.
Только не на Магадан,
енто мне не по годам...
Я пока туды доеду,
опасаюсь дуба дам!
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Якушин Дмитрий



Зарегистрирован: Aug 27, 2007
Сообщения: 164
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 22:05 Ответить с цитатой

Ну хватит флуд!!! Продолжу тему.
Ну как умею.
От героев былых времён не осталось порой имён,
Те кто принял смертный бой- стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их, поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь нам завещанный одним
Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов, целый свет помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю, сново старых друзей узнаю.
Хоть им не двадцати пяти, трудный путь им пришлось пройти.
Это те кто в штыки, поднимался как один
Те кто брал Берлин.

Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой.
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.
Этот взгляд словно высший суд для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя не солгать, не обмануть,
Ни с пути свернуть.
Включил армейский альбом, а он для меня табу.
_________________
Миловице 80-85г.

Последний раз редактировалось: Якушин Дмитрий (Сб Окт 13, 2007 2:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быстров Сергей



Зарегистрирован: Sep 11, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 22:22 Ответить с цитатой

Димон,у меня и такая музыка имеется ! Помимо " Синевы"! Потихонечку собираю твой репертуарчик.
Про своего деда Быстрова тоже много написать могу,но Вадик прав - нужно определённое состояние души !Так запросто тяжело .
_________________
Костелец н/ч Лесом-проживание
Миловице -учёба 80-84гг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Воронов Дмитрий



Зарегистрирован: Apr 27, 2007
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 12:44 Ответить с цитатой

Гридчина Юлия писал(а):
Тоже мне туроператор!


Ну извини просто прикалываюсь!

Иваныч готовься сегодня к тебе заеду, если не успеешь прочитать твои проблемы а-ха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
петушкеев владимир



Зарегистрирован: Oct 08, 2007
Сообщения: 37
Откуда: г.Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 6:23 Ответить с цитатой

Тема замечательная. Первое что приходит на ум это-что О НАС наши детишки и их детишки( дай Бог им здоровья) напишут? Сразу задумываешься о вечном. Как нас оценят наши потомки?
_________________
Проживал-Закупи,Курживоды (1984-1989гг.).Учился-Мимонь 1984-1987гг.(шк. №32 им. Ю.Гагарина), Градчане-1987-1989гг. (шк№ 163)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобачева Ирина



Зарегистрирован: Oct 21, 2007
Сообщения: 106
Откуда: Москва-Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 15:23 Ответить с цитатой

Дима Якушин, спасибо. что слова песни из "Офицеров" здесь написал. А я искала. Мне нравится эта песня.

Мнекогда-то отец подарил сборник песен ребят "Афганцев". я почти все перечитала и проиграла. Сейчас затерялся где-то.
_________________
1973-78 шк.№30 Божий Дар(1-5кл)
и 1976-77-Мимонь(Градчане)(3-4кл)
выпуск 1983 года
Skype: narina651
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> Родительская Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
   
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
   
При публикации материалов ссылка на данный сайт обязательна © 2005.