Регистрация нового Пользователя / Вход на Сайт Перейти на главную страницу   Перейти на форум В этой секции нет сообщений Anonymous
Cайт школы 36 ЦГВ г. Оломоуц Чехословакия: Наш форум

Olomouc.ru :: Просмотр темы - Виктор БЛАГИНИН о батальоне и о ...
  FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

FAQСписок форумчан   FAQСписки одноклассников по годам выпуска
Виктор БЛАГИНИН о батальоне и о ...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> РАССКАЗЫ СЛУЖИВЫХ
Автор Сообщение
Благинин Виктор



Зарегистрирован: Aug 03, 2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 17:31 Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я в армии служил,то про Иваныча часть не слышал,а наш начштаба перевелся к нам в батальон из ОсНаза,из ЦГВ,из Богданичей,-там получается тоже осназовский узел был?

В Богданичах стоял развернутый полк ОсНаз. Кстати спецов туда готовила таже учебка, что и для Градчан. Я даже ездил летом 1976 года из Градчан на стажировку в Богданичи и встретил там земляков-ребят из учебки. ПЦ у них там классное было, и кукурузу варили на смене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 17:38 Ответить с цитатой

Ребята, не сдержусь - представлю.
Виктор - живой персонаж главы "Гражданские". Я, честно говоря, до сих пор в некотором шоке. Мы с ним сегодня повспоминали от души...
Так что ... Спасибо тебе, брат, откликнулся !!!
И ещё ... сегодня день чудес. Откликнулся ещй один человек. Он служил в нашей же роте, но двумя годами позже ...
Так что считая Мишу Голубева (на десять лет позже ...) нас из третьей роты в/ч пп 62157 уже ЧЕТВЕРО !!!
УРА !!!
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Серых Виталий



Зарегистрирован: Aug 06, 2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 7:10 Ответить с цитатой

Здрасти!
А это тот, который нашелся из третьей роты. :)
С пятой части ИДЕАЛИЗМА и ПОМИДОР всё про меня...
Именно так оно и было.
Служил там 85-87, полтора года, до этого в Тамбове в учебке.
Спасибо за рассказ, поностальжировал с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Благинин Виктор



Зарегистрирован: Aug 03, 2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 8:42 Ответить с цитатой

Всем привет!
Вообще-то странно... Прошло почти 30 лет с того момента, который описывает Иван, но стоило начать вспоминать и все вернулось. Конечно, плохое и противное сгладилось и на поверхность выплыло только хорошее и смешное. Но все равно, это здорово, что люди находят друг-друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Благинин Виктор



Зарегистрирован: Aug 03, 2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 9:24 Ответить с цитатой

Кстати, Иваныч. Сейчас перечитал твой опус про 3 роту. Ну не помню я, хоь убей, чтобы мы брали с "молодых" кроны... Западло было. Вот сигареты - это да. Да и то 2 пачки от силы, для ровного счета (до 20 пачек). Пок помню. Ты ничего не помнишь про Юру Короткова? Он был, кажется, из твоего призыва, или на полгода старше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Благинин Виктор



Зарегистрирован: Aug 03, 2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 13:35 Ответить с цитатой

Мы тут с Иванычем вспоминали прошлое, как два самых "старослужащих" из 3-ей роты. Я ему описал свой прощальный "концерт" в 62157. По его настоятельной просьбе размещаю на сайте.
Сразу оговорюсь, что было это 30 лет назад. Могут быть неточности, но в основном все чистейшая правда...
Действующие лица подробно описаны Иванычем в его рассказа. Итак ЦГВ, в/ч 62157 3-яя рота 2-ой взвод РЭБ ОсНаз...

Последнее мое выступление в составе ВИА было, кажется, на 8-е марта 1977 года в КЭЧ. Ну, офицеры, как всегда, начали готовиться заранее. Кольцов лично, совместно с «комсомольцем», по приказу Гранкина нас освободил от нарядов и работ, и мы - я, Словарь (Славка Латышев), Геша (Генка Бутаков), и еще один парень из их призыва (фамилии не помню, то ли Феактистов, то ли как-то по другому, - не суть) начали готовиться к "концерту". Репетировали в ангаре за казармой 1 и 2 рот. В столовую ходили с ротой только на завтрак, а на обед и ужин, конечно, напрямик, а не по кругу, что тоже было приятно...

Иногда мы «бурели». Когда 3-я рота была в наряде, «начкар» был из своих ребят, и пайки на всех приносили в караулку, где мы и ели.

«Лафа» продолжалась 2 недели, потом наступил день «Ч».

Вечером надо было играть. А днем подходят ко мне мужики из моего призыва – Свиридов, Калиновский, Григоренко, - и говорят, что хорошо бы чего-нибудь с «барского» стола, если не выпить, то хоть закусить… Мы же, говорят. за вас в нарядах корячились, пока вы репетировали… Справедливо, думаю. Мне то не положено, а Словарь и Геша – они же еще «кандеды»…

- Лады, говорю, мужики, - сделаем, - только ведь поздно придем.

- Ничего, мы проснемся. Вы, главное, принесите.

-Да не вопрос…

Потом нас вызвал к себе Кольцов. Там они на пару с «комсомольцем» нам долго втирали, что нам пить нельзя…. Бла-бла-бла, бла-бла-бла.

- Благинин, ты все понял? – спрашивает Кольцов.

- Точно так, говорю, все.

- Смотри у меня. Ты сержант и старший по команде. Не дай, как говориться, бог…

И «комсомолец» тут же крутится. Реплики подает.

- У тебя же, сержант, уже был «прорыв»…

Это он мне вспомнил случай с «консервным ножом»…..

(Про это я тебе писал).

А Кольцов и говорит:

- Ладно. Пусть идут. Я все равно сегодня дежурным по части иду – присмотрю.

Во, думаю, «пипец» какой, а как же мужики с выпивкой и закуской? Пролетают, похоже. Ладно – решим как-нибудь.

К вечеру всю аппаратуру притащили в КЭЧ (это напротив, если помнишь). Не помню, что там было за помещение. Не то столовая, не какой-то актовый зал, но вполне приличное по размеру и даже с какой-то сценой. Там уже столы стоят с закуской и выпивкой, жены офицеров и прапоров бегают, суетятся, хлопочут. Для нас в сторонке тоже накрыли столик. Там тебе и салатики и прочая домашняя «снедь», короче праздник сердца... Из напитков стояли маленькие бутылки с кокой, - зато много.

Мы аппаратуру поставили, подключились и «лабаем» потихоньку, так, больше для себя, да и фон создаем. А сами на «наш» столик косим – сил нет, так хочется домашнего…

Короче, все собрались, Гранкин дал команду садиться за столы. Нам тоже разрешили сесть за свой столик. Тут подходит жена Гранкина, говорит, что комбат разрешил «музыкантам» бутылку сухого вина и ставит нам на стол бутылку «Арамиса» (Помнишь такое?). Лица ее не помню, - почему-то в памяти сидит, что была она во всем ярко розовом.

Ну, думаю, дело пошло – веселее будет.

Мы эту бутылочку, - 0,7 л всего, убрали на «четверых», - даже не заметили как. Только во рту кисло. Ну, сидим, ждем, когда комбат и другие выпьют, закусят и захотят потанцевать, Нас же для этого позвали… «Метём» со стола закуски и соления. Тут подходит к нам опять 1-я дама, убирает пустую бутылку со стола, ставит такую же полную и говорит: «Мальчики, считаем, что вы еще не выпили». Опа!!!

Ну, говорю, пацаны, считаем, что вы на сегодняшний вечер не «кандеды», а я ничего не вижу… Сам помнишь, «кандедам» при «деде» не положено вроде как… Хотя приказ уже был, до ДМБ считанные дни, да и я, почитай, уже «гражданский». Гори он огнем, думаю. От Кольцова с «комсомольцем» как-нибудь отбрешемся, главное – если про запах чего спросят, так нам сам Гранкин разрешил…

Ну, мы и эту «убрали». Вроде, как бы, стало весело.

Вот так это дело и стало двигаться… Поиграем, поедим, поиграем, поедим…

Офицерики уже прилично набрались, когда подходит ко мне Цуканыч и спрашивает:

- Благинин, у вас тут все в порядке? - А сам, мама дорогая, уже в полной кондиции.

- Так точно, говорю, товарищ лейтенант, все хорошо.

- Понял, счас – говорит Цуканыч, и тихой сапой куда-то поплыл.

Потом подходит ко мне и из под полы сует бутылку бренди. Ну, думаю, сука, подловить решил. Хотя, вроде бы, «по жизни», он не сволочной мужик был.

- Не положено, тов. лейтенант.

- Да ладно тебе, бери. Ты же уже почти отслужил. Только никому не говори…

Думаю, вот и бутылка мужикам в роту. Как будем проносить, еще сам не знаю, но бутылку взял и под стол спрятал.

Сидим, смотрим, - кока-кола кончилась. А было жарко и все офицеру уже без пиджачков, даже нам разрешили кителя снять. А тут еще мы же и поем как можем… В горле сухо.

Пробегает мимо нас жена прапорщика Лиза Яроцкая и спрашивает:

- Вы чего такие кислые?

- Да вот, - говорю, нам попить бы.

- Сейчас, ребятки…

Должен сказать, что женская часть к нам относилась, как к «родным». Все время, то одна, то другая чего-нибудь принесет к нам на столик.

Ну, проходит какое-то время и несет нам Лиза четыре бутылочки кока-колы. Ставит на стол, и мне так тихонечко говорит, чтобы поосторожнее…

Я попробовал, - мать честная, - бренди…

А, думаю, пошли они все… (Это я про Кольцова и «комсомольца»).

И понеслось. Стало нам всем весьма хорошо.

Тут подходит ко мне НШ Голицын и спрашивает:

- Благинин, у вас тут все в порядке?

- Так точно, говорю, товарищ капитан, все хорошо.

- Понял. Сейчас.

И повторяется история с Цукановым. Еще одна бутылка под стол для мужиков в роту.

Потом подходили зампотыл, зампотех и даже Щенников – от него не ожидал, если честно. Каждый считал своим долгом поинтересоваться у меня как идут дела и принести бутылку бренди. Нет, вру. Щенников принес бутылку сухого вина.

Сейчас я их понимаю. У них праздник, им хорошо. И они хотели, чтобы всем было хорошо. Потом, если честно, все они были очень прилично «под мухой».

Геша уже несколько раз бегал на улицу и прятал бутылки, чтобы потом пронести их в часть. Во дворе были кучи опилок – вот туда он их и закапывал.

Праздник шел своим чередом. Лиза Яроцкая нам еще приносила «Кока-колы». Офицеры пили, ели, танцевали….

Ну, мы и расслабились.

Когда Геша перестал попадать по барабанам, а мы со Словарем стали петь разные песни в одно и то же время со сцены, а играть вообще что-то третье, - я понял, что это «пипец»... О чем и сказал в микрофон.

-«Пипец», - говорю, сворачиваемся.

Офицеры, к тому времени, тоже были «в хлам». Большую часть жены уже уволокли по домам, но Гранкин (пьяный, пьяный, а бдит) услышал.

- Так, музыканты в часть, завтра разберемся.

Хотя назавтра он ничего не помнил.

Прокололись мы на другом…

Собрали все свое барахло, аппаратуру и пошли (скорее побрели) в часть.

Если честно, то я, конечно, был самый пьяный… Славка с Гешей и третий были пьяными, но не так. Короче, выходим из здания, и начинаем носить аппаратуру к воротам КПП. Меня качает, как камыши на ветру. Словарь, добрая душа, дает мне в руки колонку от усилителя, - я падаю. Он меня поднимает, - я падаю. Он ставит меня к забору КЭЧ – я стою, но криво. Они, шатаясь, волокут аппаратуру через дорогу, и в это время из КПП выходит Кольцов. Картина маслом.

Он смотрит на это безобразие и говорит:

- Понятно. Нажрались, свиньи. Раз-тудыт твою так и через так… Да я вас…

Переводит свой взгляд с шатающихся на меня, видит, что я стою, как влитой, с колонкой в руках и продолжает:

- Один Благинин трезвый!

ЗАНАВЕС.

Потом вызвали дневальных и деж. по роте, чтобы они перетащили аппаратуру и нас в роту. С нами обещали разобраться завтра поутру, когда придет комбат и ротный.

В роте мужики, конечно, с вопросами - где обещанное. Только я уже был кривой, как турецкая сабля, и всех отправил к Геше – он же прятал. Не помню точно, но, кажется, Геша забыл где он зарывал бутылки, и потом мы еще их долго искали, роясь в опилках.

На следующее утро мы ждали вызова к Кольцову. Сидим в комнатке, где стояли доски для глажки, и нам так плохо, что хочется умереть. У Сидора (Сережки Сидорова) взяли сахар (он не курил и получал сахар вместо сигарет), согрели чайник и пили кипяток с сахаром «вприкуску».

Гранкин в часть не приехал. В кабинете были только Кольцов и «комсомолец». Они нас «песочили» около часа. Мы думали, что все – или под трибунал отдадут или вообще дисбат…

Но офицеров не сдали. Упирали на то, что это все от бутылки вина, которую нам Гранкин разрешил.

Наконец Кольцов выдохся и замолчал. И вот тут «комсомолец» удивил меня еще раз.

- Вы закончили тов. капитан? – спрашивает Кольцова.

- Да. Пусть у…вают.

А за дверями он нам и говорит:

- Что, совсем плохо? Пошли, я вам кофе налью. Полегчает.

Меня хотели разжаловать, но как-то спустили на тормозах. Я думаю это из-за того, что Гранкин сам нам разрешил выпить…

И это второй случай с участием «комсомольца», о котором я тебе обещал рассказать…

Второй раз он поступил, как человек. Хотя в остальном – «завалященький человечишко».

Нам, кстати, потом всем очень долго вспоминали этот случай. Говорили, что он дошел даже до Капустина. Это подполковник из московского управления РЭБ, который курировал нашу часть. Даже не хотели допускать меня к сдаче экзамена на «мастера», но обошлось, и я сдал. Так, что уехал "мастером".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 13:41 Ответить с цитатой

Ребята, это надо знать персонажей.
Я честно не просто оборжался, а до икоты просто. Так и представляю себе рожу Кольцова с его абсолютно "всегда поддерживающим генеральную линию" выражением ... " ... один Благинин трезвый !!!"
А остальные упомянутые такими и были. Нормальные мужики. Ну кроме разве что комсомольца. Хотя с другим начальником он может и сам другим бы был.
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Благинин Виктор



Зарегистрирован: Aug 03, 2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 13:20 Ответить с цитатой

А разве это так плохо? Если жизнь интересная и есть талант рассказчика - пусть это будет достоянием всех...
А еще, - люди нашли друг-друга. Порадуйтесь за нас!!! уря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Благинин Виктор



Зарегистрирован: Aug 03, 2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 8:43 Ответить с цитатой

Иваныч, привет!
Я думаю, что Геша, Сугроб и Словарь были воспитаны моим призывом в лучих традициях "ОСНАЗА". А Палюков и Бетинский - отморозки "по жизни". Это шутка юмора такая. привет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 11:24 Ответить с цитатой

Благинин Виктор писал(а):
Иваныч, привет!
Я думаю, что Геша, Сугроб и Словарь были воспитаны моим призывом в лучих традициях "ОСНАЗА". А Палюков и Бетинский - отморозки "по жизни". Это шутка юмора такая. привет


Вить, я с тобой согласен безо всякого юмора ... эти, да Дугин - были реально "КРУТЫЕ" деды ...., вот правда, от них почему-то тошнило, но ...
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 15:49 Ответить с цитатой

Благинин Виктор писал(а):
Кстати, Иваныч. Сейчас перечитал твой опус про 3 роту. Ну не помню я, хоь убей, чтобы мы брали с "молодых" кроны... Западло было. Вот сигареты - это да. Да и то 2 пачки от силы, для ровного счета (до 20 пачек). Пок помню. Ты ничего не помнишь про Юру Короткова? Он был, кажется, из твоего призыва, или на полгода старше?


Вить, извини, что сразу не ответил.
Я не знаю откуда взялась такая традиция вообще.
Я не помню, чтобы Генка, Аркаша, Слава, Юрка Лозовский, Сашка Печень ... и не только они этим занимались.
Вот Павлюков, Бета и ещё некоторые в этом замечены были.
Находились ... деятели.
Понимаешь, я писал только о том, что знаю и чему свидетелем был.
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> РАССКАЗЫ СЛУЖИВЫХ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
   
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
   
При публикации материалов ссылка на данный сайт обязательна © 2005.