Регистрация нового Пользователя / Вход на Сайт Перейти на главную страницу   Перейти на форум В этой секции нет сообщений Anonymous
Cайт школы 36 ЦГВ г. Оломоуц Чехословакия: Наш форум

Olomouc.ru :: Просмотр темы - Фото и иже с ним ..
  FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

FAQСписок форумчан   FAQСписки одноклассников по годам выпуска
Фото и иже с ним ..
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> Компьютер, интернет, фото и прочая... в нашей жизни
Автор Сообщение
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 13:10 Ответить с цитатой

Я просто думаю что наиболее приближенный к тематике раздел здесь
Просто накопилось много вопросов которые задают пользователи нам и друг другу и наверное нужно место где это всё обсудить можно
Учитывая что наш фотоальбом одно из смых популярных мест на сайте и уже более 2000 фото размещено - решил вот завети тему где можно не только спросить но и поделится ( не фотографиями - лучше их в альбом ) а всем что сопутствует этому
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 13:16 Ответить с цитатой

Хорошая новость - с 3-го октября на цифрвоые фотоаппараты снижают пошлину с 5 % до 0,5 - так что возможно подешевеют
Отсюда совет - решили покупать подождите месячишко - те что по дорогой цене распродадутся - да и предновогодние ссылки начнуться
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 13:51 Ответить с цитатой

Теперь вот мой вопросы
Я уже в общем давно думаю о смене своей мылниа на зеркалку
в результате долгих раздумий уже определился в паре для выбора
Canon 400D или Nicon D40x
вопрос в чем - у обоих камер китовые объективы довольно ..хм как бы это (токо без кидания тапками - ладно ?) средненькие
А D80X с nikkor 18-130 уже по моему лишку ломит по цене (39900 у нас)
Выход брать с китоми потом (если уж приспичит ) докупать объектив
в связи с этим :
1Полтийники которые так хвалил Игорь (Варламов - и я ему почему то верю улыб) различаются по цене чуть ли не в 2 раза в зависимости f12 -f18
я не понял f - что означает и критично ли это
2 У нас из сменной оптики относительно доступны объективы Tamron как для кенона так и для никона - кто может похаять или похвалить
То что в москве любой заказать можно - это ясно - но гарантии на сложной оптике - вешь очень важная
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Варламов Игорь



Зарегистрирован: Sep 28, 2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 1:11 Ответить с цитатой

Марат, твой выбор самой камеры - "тушки", как мне кажется, оптимальный для продвинутого любителя. Исходим из того, что сорить деньгами мы не намерены. Прежде всего - это касается оптики.
Китовый объектив объективно /сорри!/ лучше у Никонов. У Никкора вся оптика начального и среднего уровня поконтрастней и порезче. Но на первых порах, конечно, хватит любого "кита", и фото, после мыльницы, будут стабильно радовать.
Профессиональная светосильная оптика - это, как машина. С задачей перевезти из точки А в точку Б по асфальтированной дороге хорошо справится и "Рено", и "Мерседес". Вопрос в том, есть ли у нас деньги на Мерседес и важен ли для нас престиж /для некоторых он почему то очень важен/. Все профессиональное стекло начинается с ценового порога 900-1200 долларов. Светосила обычно не меньше 2,8, специальная механика, конструктив такой, чтобы можно было гвозди забивать.
А оно нам надо? Мы же не бой бегемотов снимаем для "Нэшнл Джиографик".
Я в большинстве случаев для репортажной съемки использую всеми обруганную "Сигму" гиперзумм 18-200. Да, - мылит на открытой дырке, да, - виньетирует. Ну и что с того. Большинство наших зрителей и клиентов при разглядывании фотографии даже не заморачиваются на подобные тонкости. Кроме того, многое можно поправить софтом. Цена такой "Сигмы" - 400-600 долларов.
Если есть возможность легко потратить на оптику больше тысячи долларов - конечно надо брать, скажем, 18-200 Никкор с оптической стабилизацией /буковки VR/. Он и резче, и функциональней. Однако, давай задумаемся - стоит ли таких денег та разница в качестве, которую заметят только двое из десяти /да и то, при условии, что эти двое каким то боком приобщены к фотоделу/.
Лучше, по моему, изначально взять хорошую вспышку - фотографии в помещении сразу выйдут на принципиально другой уровень при том же, заметим, китовом объективе.
Теперь о "Тамроне". Сам этими объективами подолгу не снимал, не доводилось. Но в руки мои они попадали. По моим ощущениям - уровень "Сигмы", только чуть порезче и конструктивом покрепче. Но это - субъективно.
Сейчас появился неплохой "Тамрон" гиперзуммм аж 18-250 /!!!/. Такое стекло я увидел совсем недавно у журналиста "Спортэкспрессса" Юрия Васильева. Он снимал на ЧМ по шахматам только им, причем с цифровой тушкой "минольта" и только со встроенной вспышкой. /По стечению обстоятельств он остался без большой пыхи/.
На что способен в умных руках этот относительно недорогой и отнюдь не светосильный объектив "Тамрон" 18-250 можно посмотреть здесь http://www.chesspro.ru/_events/2007/mexico.html
Заодно получишь удовольствие от наполненных мягким юмором фоторепортажей Юрия. Его работы, кстати, хорошо иллюстрируют - главное не фотоаппарат, а фотограф. Его творческое видение сюжета и ситуации.
Про фиксфокалы-полтинники. У Никкора есть светосилой 1,4 и 1,8. Если исходить из соотношения цена-качество, то однозначно надо брать 1,8 /Он стоит меньше двухсот долларов, а рисует ничуть не хуже вдвое более дорогого профессионального 1,4/ Кстати, на таких открытых дырках /1,4 1,8/ ГРИП /глубина резко изображаемого пространства/ очень мала, так что портреты все равно делаются чаще всего на 2,8. А для художественных целей диафрагму 1,4 всегда можно подменить дырой 1,8.
Этот недорогой объектив хорошо подходит для особо важных портретов, для неспешных фоток "для души". Но в поле и в качестве штатника все-таки удобнее гиперзуммы, при всем их несовершенстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 19:45 Ответить с цитатой

Игорь спасибо !
Как всегда кратко - емко - по делу
Про Сигму я как то и не подумал даже
Боди вариантов в Казани нет - только китовые
Наверное Иваныча напрягать придется
Репортаж посмотрел - качество портретной съемки особенно порадовало .
а полтийник фикс 1,8 на Кенон вообше около 100 уёв стоит
так что вот и думать !
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 21:08 Ответить с цитатой

Марат, нет проблем!
Я только хотел бы по поводу коробочки, или тушки, как Игорь говорит, заметить.
Покупал я зеркалку Никон. Хорошо брал у знакомых - отдал обратно. Т.е. поменял на свою десятку Кэнон. Больно он - Никон медленный ...
А моё мнение - конечно Кэнон. Или десятка или что посовременнее.
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Варламов Игорь



Зарегистрирован: Sep 28, 2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 22:36 Ответить с цитатой

Иван Иванович,
уточни, пожалйуста, что имеется ввиду под характеристикой "медленный"?
- Наводка на резкость?
- Экспозамер?
- Количество кадров в секунду при серийной съемке?

Двузначная серия Кэнона /10Д, 20Д, 30Д/ не может не нравиться. Но это уже, как понимаю, не любительская, а полупрофессиональная категория. У Никона в этом "весе" уже надо сравнивать с д200 или только что объевленным д300. А это не совсем те деньги, о которых мы ведем речь.

Марату я бы посоветовал перед покупкой дополнительно поинтересоваться, у какой марки лучше в Казани с сервисом. Подозреваю, что у Кэнона. Это - весомый аргумент при выборе.

Да, и еще вопрос: Никон какой модоели так разочаровал, что появилось желание от него избавиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 0:41 Ответить с цитатой

Игорь, я сейчас не вспомню уже. Зеркалка - точно. Потому что, когда созрел для покупки зеркалки - вот тогда то и взял Никона. Медленно.
Он долго "думал" после съёмки, т.е. готовность к работе после отснятого кадра ... и автофокус тоже достаточно ... "задумывался", чтобы сбить оперативность работы. Т.е. для студии, т.е. постановочных кадров приемлимо. Но вот для моей манеры - работы очередями или быстрого перемещения, в случае съёмки ... ну скажем так большой компании людей, т.е. в ситуации когда меняется и автофокусировка и освещённость и прочие параметры, "тормозил" Никуша капитально.
Кэнон в этом отношении работает великолепно. Даже без большой вспышки. Единственный недостаток - большой и не очень лёгкий. При том, что объектив у меня 28-70, 1:2,8. Мне он нравится тем, что во-первых сочетает некоторую универсальность свойств (широкоугольности не хватает, правда) и прекрасные свойства ... вообщем можно работать "от бедра". При выставленном максимальном качестве снимков потом легко откадрировать и "вытащить"картинку.
Так что ... если не лень таскать, то всё окупается результатом.
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 20:18 Ответить с цитатой

Иван Иванович писал(а):
Марат, нет проблем!
А моё мнение - конечно Кэнон. Или десятка или что посовременнее.

Иваныч с дуба рухнул ???
Я те что Абрамович местный ??
Я тут думаю как на тушку любительскую деньгу из семьи вырвать с Сигмой - а ты мне полупрофессионалку сватешь ни ни
Вариантов 2 как уже сказал - 400D
или D40x наверное всё же возьму Can 400D
Потому как Никон брать надо если на Никкоровскую оптику нацелится - а если всё равно буду брать Сигму или Тамрон - не стоит заморачиваться
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 22:33 Ответить с цитатой

Начальник!
Я как лучше хотел ...
А ты опять ругатси ...
По мне так ваще - Смену купи ... беспроигрышный вариант ... если с умом конечно.
а-ха
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 23:11 Ответить с цитатой

Иван Иванович писал(а):

По мне так ваще - Смену купи ... беспроигрышный вариант ... если с умом конечно.

Есть у меня Смена и ФЭД 3 есть!
Цитата:
У советских собственная гордость -
на буржуев смотрим свысока ..!!!

_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 0:01 Ответить с цитатой

Меняю ФЭД на Зенит-Е. У меня их два. А Феди нетути ... ною
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 18:53 Ответить с цитатой

Я тебе не коллекционер
могу твою зеркалку на Полароид с пленками поменять а-ха
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 18:55 Ответить с цитатой

Меня по выбору Никон Кенон - напрягал больше всего ресурс батареи у Кена - у никона выше раза в 3
но вчера нашел пристяжной батарейный отсек на Кен за 4400 деревянных
ежели не будет хватать - можно его взять
так что подожду месячишко - и если цены хоть немного упадут(как обещают ) - возьму
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 19:19 Ответить с цитатой

Марат Ахмеров 77 писал(а):
Я тебе не коллекционер
могу твою зеркалку на Полароид с пленками поменять а-ха


Хошь два Полароида в придачу к Зениту за одного Федю?
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
голубев михаил



Зарегистрирован: Jun 01, 2007
Сообщения: 24
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 23:00 Ответить с цитатой

привет все. вот я смотрю вы все на зеркалки прицеливаетесь. я же наоборот на компактные камеры перешёл. в юности и почти до2000 года снимал зеркалками.сначала зенитами(3 штуки было) потом кэнон купил. дело в том,что я на севере жил.район приполярного урала и национального парка "югыд-ва" так мы постоянно в горы ходили,по рекам сплавлялись.вот там и снимал.после себе мыльницу никон взял,такую неслабую.ходил в походы с 2-мя зенитами,штативом,и мыльницей. наснимал много.кстати люди не могли отличить каким фотиком были сняты пейзажи.только по формату (разные фокусные расстояния) на мыльнице конечно виньетирование заметно(для меня). после купил кит кэнон, пластмассовый ,конечно, в сравнении с зенитами. ходил с ним недолго.переехал в москву,так вообще неудобно сним. главный минус-большой,собираюсь взять с собой 10 раз подумаю,удобно-ли будет с ним таскаться,и оставляю дома.а беру маленький никон. потом пришла эра циврового фото(стало доступно по цене) .так я купил себе суперкомпакт сони т-10(без выезжающего объектива) . вот я с него балдею уря в карман рубашки влезает,постоянно с собой таскаю,снимки классные. зеркалку свою плёночную засунул подальше. хотя ездил на МАКС немного не хватало возможностей зеркалки(по зуму объектива)малый зум у соньки. вот моё мнение зеркалка -это отлично,но неудобно.если снимать на большой формат художественные фоты-само то,а если в альбом или на компе-телевизоре смотреть-компакт идеально.правильно говорят"надо созреть для зеркалки" я,видимо, "перезрел" бей
_________________
градчаны1986-1988 . в\ч 62157 осень. 3-я рота. ком. к-н Белянин. ком.взв. л-т Клочков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варламов Игорь



Зарегистрирован: Sep 28, 2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 7:39 Ответить с цитатой

Миша, извини, конечно, но сложилось впечатление, что у тебя заела клавиша shift на клавиатуре. Я раза четыре перечитал твой пост, прежде чем уловил "логическую секвенцию".
Отвечаю, наконец-то разобравшись.
Никто не спорит - мыльнички могут дать вполне приемлемый результат. И при том, они всегда с тобой / в нагрудном кармане рубашки/. Но, все-таки, мыльница и зеркалка - это совсем разная аппаратура и для разных задач. Точнее сказать, для задач разного уровня.
Уверяю тебя - если бы тяжелую зеркалку могла заменить легкая "просьюмерка", то профессионалы фотодела /а они люди практичные/ с собою бы не таскали рюкзаки и всякие жилеты разгрузочные с карманами для объективов.
И еще, /Но только, очень прошу,не обижаться - ибо нет у меня ни малейшего умысла язвить илм злословить/. Ничего не могу с собой поделать - развеселила меня твоя фраза про то, как на цифре можно с компактом перерасти зеркалку. Ну, не верю! К Станиславскому не ходить!
Почему-то сразу воображение услужливо рисует сюжет, который я готов принять логически: энтузиаст-любитель перерос кропнутую матрицу и, забросив куда подальше Никон д200, перешел на цифровой "Хассельблад" /для чего продал доставшуюся в наследство трехкомнатную кварртиру почившей в бозе двоюродной тетки/. Перешел он на широкоформатный "Хассельблад" и подумал, как тот рекламный электромонтер:"Чего же это я, блин, наделал?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 8:41 Ответить с цитатой

Я думаю зерно в мысли Михаила
Цитата:
зеркалка -это отлично,но неудобно.если снимать на большой формат художественные фоты-само то,а если в альбом или на компе-телевизоре смотреть-компакт идеальн

ТЕ для каких задач
Действительно в сообщения форума или фотогалереи сайта я прошу ужать до 800х600 максимум - иначе половина пользователей не посмотрит
но ведь охота и на экране посмотреть + уже хочется и макро что то заснять - а там мыльница уже не тянет + погода начинает на 80% определять качество съемки
Хотя и мыльницей можно очень и очень - но тут уже скорее мастерство сказывается - мы же говорим о принципе - вскинул - щелкнул особо не заморачиваясь на настройки
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 9:51 Ответить с цитатой

Кстати Игорь если можно выложи сюда пару фоток своих - наездницу и то что ты полтийником снимал фиксом - чтоб проиллюстрировать
моё мнение мыльницей так - НЕ СНЯТЬ !
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Варламов Игорь



Зарегистрирован: Sep 28, 2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:31 Ответить с цитатой

Марат - учти, пожалуйста, что на Никоне д40 нет встроенного мотора наводки на резкость. Значит, с этой тушкой работать будут только объективы AF-S и объективы сторонних производителей, имеющие внутренний мотор наводки на резкость. Остальные объективы, например, AF-D придется наводить ручками.
Иван Иванович - проблема долгой активизации матрицы и обработки изображения в ПЗУ аппарата ушла в историю несколько лет назад. Ныне речь идет о лаге в миллисекунды. Причем, у всех ведущих производителей фототехники. Сейчас уже и любительские зеркалки будут побыстрее иных аппаратов, некогда числившихся по классу профи.
Миша совершенно прав насчет качества фотографий. Мыльница решает задачу без претензий. Фотолетопись будет. /Я был там-то - вот вам и доказательство/. Но ведь так порой хочется побаловать себя и друзей.
Марат, я не думаю, что надо повторять тут старые фото. Кто интересуется, на миловицком форуме в фотоуголке и так посмотрит.
Зеркалку берешь в руки еще и для удовольствия. Это тот случай, когда свое не тянет.
Я вот сегодня пошел гулять с собакой и под впечатлением от поста Михаила в защиту "цифромыла" специально взял фотоаппарат-зеркалку, чтобы поснимать цветы для календаря на будущий год. /Я такой "самопальный" календарь каждый год маме дарю/. Мыльницей я фото для календаря "цветы" /а мама любит именно цветы/ получить не могу. Не получается, как вокруг цветка не прыгай. Хотя, вроде, и не новичок.
У нас тут пока осень и цветы еще не отцвели.
Марат подскажи пожалуйста, куда тебе можно отправить пару сегодняшних свежих фото, иллюстрирующих работу оптики на зеркалке, чтобы ты их выложил в преемлемом качестве. У меня, к сожалению, отсюда почему то глючит и "фотофайл" и "радикал".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:54 Ответить с цитатой

Игорь сделаю в течении мин 10 тебе персональный альбом в фотогалерее - в разделе Личные альбомы пользователей - сможешь когда разберешься сам туда закачивать
Радикал - не люблю-он фото месяца через 3 удаляет и глючит
а пока мен на мыло akhmer@mail.ru или akhmer@olomouc.ru -всё выложу
и в фотогалерею и ссылками сюда
адрес твоего альбома
http://www.olomouc.ru/modules.php?name=Gallery&file=categories&cat_id=85&sessionid=062fde1868e773d484b06123b3f0ae73

Да и ещё пришли фото для аватара - а то я твой скачать не могу с милоицкого - нет доступа
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:23 Ответить с цитатой





Съёмка Nikon d80 объектив Nikkor F50 1,4 с открытой диафрагмой
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113

Последний раз редактировалось: Марат Ахмеров 77 (Пн Окт 15, 2007 11:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Варламов Игорь



Зарегистрирован: Sep 28, 2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:42 Ответить с цитатой

Марат, спасибо.
Не знаю, правда, насколько эти фото убеждают в правильности выбора зеркалки.
Больше фоток сюда класть, наверное, не будем, чтобы не "грузить" форумчан. У себя в альбоме я постараюсь потом показать, что открытая диафрагма - вовсе не догма при съемке растений. И что телевик без макро отлично подходит для съемки цветов. Кстати, мыльнички в режиме "макро" дают чудесную резкую картинку лепестков. Но не хотят передавать глубину изображения на карточке. Помнишь, я фруктовых ос выкладывал на Миловице.ру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:47 Ответить с цитатой

Помню !
Кстати именно сравнение снимков сделанных мыльницами и зеркалками даже начального уровня - и заставил ззадуматься
+ у меня такая проблемма
МОЮ Казань - активно сносят - год и от неё ничего не останется - хочу успеть - так что вот к лету и готовлюсь
Кстати фото Игоря я ужал раз в 6 по пиксельному разрешению и раз в 8 по размерам файла - так что представте какие они о весь экран 17 " монитора улыб
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Варламов Игорь



Зарегистрирован: Sep 28, 2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:59 Ответить с цитатой

Марат,
Для таких целей лично я бы к тушке Кэнона прикупил стекло SIGMA AF 17-70 mm F2.8-4.5 DC MACRO. Пожалуй, как раз то, что надо. Он достаточно резкий и светосильный. Подходит хорошо для съемки архитектуры и очень даже неплох как портретник. И по цене за стекло уложишься в 450 долларов. А телевичок 80-200 потом докупить можно.
О стеклышке можно почитать тут, правда, все дели на два, а то и на три.
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1032

Последний раз редактировалось: Варламов Игорь (Пн Окт 15, 2007 12:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 12:03 Ответить с цитатой

Мдя-я-я-я-я !!!



ЛЕТА ХАЧЮ !!!!!!!!!! ною
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 12:04 Ответить с цитатой

Игорь спасибо за совет !
Полтийник то я точно брать буду ТК выращиваю цветы на даче да и лес там рядом - я иногда люблю побродить
А по зуму я думаю- так что совет кстати
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Варламов Игорь



Зарегистрирован: Sep 28, 2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 12:19 Ответить с цитатой

Иван Иваныч - на твоем снимке дырочка открыта где-то на 2,8, как понимаю. И снимок хорош. Грамотно сделан.
Стеклышко твое, скорее всего, из семейства L, то бишь "элек", и стоит не меньше полутора тысяч долларов. Хорошая вещь. Одним словом - ВЕЩЬ.
Я о таком пока мечтаю. Но одновременно делаю все для того, чтобы мечта сбылась.
Хотя, конечно, решает все не аппарат, а человек. Вот я даже не знаю, чем снимает, например, Вика Калинина - но у нее почти все фотографии, глаз не оторвешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 12:39 Ответить с цитатой

Спасибо, Игорь! Всё ты правильно определил.
Сейчас я ещё добавлю немножечко ... А по поводу мыльница-зеркалка ... могу сказать только одно. В чём я с тобой согласен, так в том, что ... вообщем своя ноша не тянет. Хоть и приходится таскать, зато потом материал получается отпадной. Что хошь с ним то и делай.
И ещё. Пробовал я мыльницей сына (Canon 50E) снимать одни и те же кадры, что и своей десяткой - разница огромная ... кто бы что ни говорил.
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 12:42 Ответить с цитатой








_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> Компьютер, интернет, фото и прочая... в нашей жизни Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
   
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
   
При публикации материалов ссылка на данный сайт обязательна © 2005.