Регистрация нового Пользователя / Вход на Сайт Перейти на главную страницу   Перейти на форум В этой секции нет сообщений Anonymous
Cайт школы 36 ЦГВ г. Оломоуц Чехословакия: Наш форум

Olomouc.ru :: Просмотр темы - ВОСПОМИНАНИЯ. ЖИЗНЬ ГАРНИЗОННАЯ.
  FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

FAQСписок форумчан   FAQСписки одноклассников по годам выпуска
ВОСПОМИНАНИЯ. ЖИЗНЬ ГАРНИЗОННАЯ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> От Иваныча
Автор Сообщение
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 14:09 Ответить с цитатой

ВОЖДЕНИЕ

Приехал я в конце феврале – начале марта 1979 года служить в Дважды Краснознамённую Ропшинскую мотострелковую дивизию. В Центральную группу войск. Чтобы, значит, мир посмотреть и Родине послужить.
Т.е. ехал то не в дивизию, но наши кадровики … кто служил, тот знает. И попал в управление дивизии, хорошо хоть практически по специальности.
Командовал тогда дивизией полковник (впоследствии генерал и …) Харитонов. Очень был серьёзный и суровый мужчина. Но справедливый. Свой корпус (он ушёл от нас на повышение) первым в Афган вводил. И вообще дядька был боевой.
А был я тогда ещё совсем юным прапорщиком. Двадцать один только и исполнилось. А тут управление дивизии. А я до этого только в аппаратных время проводил, бывало, что с кондиционерами.
Ну а в апреле, в начале – проверка.
Понятно, что «трясло», в основном, подчинённые части. Но «на халяву» проканать не удалось. Настал и наш день. В смысле всей штабной братии.
Был у нас автодром. Всякие там холмы, змейки, тоннели и прочая, прочая, прочая.… Вот и построили нас там.
Про всякие там ОМП, физо и т.д. рассказывать не буду. Скучно это. Да и беспроблемно было для меня, только из образцово-показательной учебки приехал.
А вот дальше началось смешное. Но это, вообще, для кого как. Построил нас комдив. Объявил о результатах. А потом вывел из строя всех новичков в штабе. Тех, кто с прошлой замены. Ну и меня в том числе. Ребята то с лета прошлого служили, да кой чего по этой жизни уже умели. Не из училищ же пришли в УД. А я??? Зелёный как …
Спрашивает он (комдив) у меня. У первого.
- Это кто у нас тут такой внушительный?
Какой там, на хрен внушительный. Сорок восьмой размер. Рост – немного выше среднего. Зато погоны на шинелке с шитыми звёздами, да сапоги (батя свои подарил) сразу видно не простые, а шитые у классного сапожника. Ну, фуражка там … сами понимаете, молодой был, хотелось выглядеть. Школа то была в родных краях, пришлось пяток раз дома побывать, пока учился, а там всё-таки знакомые, друзья, соседи. Дома то военные. ДОСы. И все с детства меня знают. Вот и.… Ну и папка, конечно, побаловал мало-мало.
Ну, отвечаю я, значит, комдиву – мол, так и так, свой я, конторский, из отдела полковника Мищенкова.
Сначала то комдив меня похвалил, оценки то были хорошие. А потом спрашивает:
- А какая у тебя, сынок, штатная техника?
А какая у меня техника? БТР-60ПУ, да станции на 131-х и 157-х. Ну, 69-й ещё был.
- Садись-ка, - говорит мне полковник, - сынок в БТР. За руль. И покажи нам удаль молодецкую.
Какой там, к ёжикам морским, БТР??? Я ни легковушке то в то время года три как не ездил. Попробовал, было объяснить, что у меня и прав то нету. НО!
- А если завтра война? А у тебя водитель заболел? А вдруг убьют?
Вообщем деваться некуда. Залез я в эту железяку. Водила мой сзади за спиной встал. Рядом проверяющий. Завёл я этого монстра. Посмотрел как там чего переключается, да и тронулся потихоньку.
Нет! Не то чтобы я совсем никогда большие машины не водил. Приходилось. И батя с собой на полигоны брал, и в деревне летом пробовал, и грузовик и даже трактор водить. А после седьмого класса поработал штурвальным. Так даже комбайномСК-4 довелось поуправлять. Он такой, если кто не знает, с небольшой двухэтажный домик. Но тут дело то другое. Там, кто знает, обзор - как в форточку жигулёнка, больше то вряд ли. А потом два двигателя, и … одним словом много тонкостей. А я то их не знаю…
Но всё равно едем. Водила мне подсказывает, про всякие там перегазовки и как правильно педали нажимать. Проверяющий помалкивает. И вот полезли мы на горку. А горка там крутая. Антамабиль бронированный нос к нему задрал. Ничего не стало в это иллюминатор прямоугольный квадратный формы, с овальными углами не видно, кроме неба. Куда едем?
А тут вводная! Закрыть броневые щитки. И что вы думает – закрыли. Вы никогда не видели заграницу в триплекс? Это зрелище я вам доложу. А тут ещё какие-то недоумки флажков понаставили. Типа габаритные туннели, да и всякое прочее…
В норматив я, конечно, не уложился. Как живой ваще остался, до сих пор недоумённо удивляюсь. Но маршрут проехал, даже флажков много не поломал и никого не переехал. Зато научился БТР водить …
Вышел гордый такой, но, правда, насквозь вспотевший. Доложил, как водится о выполнении упражнения. Т.к. первый раз таким аппаратам управлял, то был прощён, но предупрежден, что летом на Либаве он у меня лично зачёт примет… и по поводу БТРа и по поводу БМП, т.е. КП нашего типа и на их базе тоже были …
И что вы думаете? Я два месяца на Либаве жёг бензин и солярку. Я научился водить БМП и БТР. Даже на танке попробовал. Все, нормативы освоил. А комдив получил генерала и улетел принимать корпус. Но! Зато теперь, если допустим припрёт – то нет проблем.
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> От Иваныча Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
   
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
   
При публикации материалов ссылка на данный сайт обязательна © 2005.